Piazza San Pietro, 1 - Minturno (LT) - parrocchiadisanpietrominturno@gmail.com - 0771 65738

Il parroco

image

don Cristoforo Adriano

Nasce a  Cassino (FR) il 9 giugno 1966 da Romano Italo e Anna Di Bello settimo di otto figli;
Studi: Maturità magistrale, Baccellierato in teologia presso il Pontificio Collegio Leoniano di Anagni (FR);
Ordinato sacerdote dall’Arcivescovo Mons. Vincenzo Maria Farano il 22 giugno 1991 nella sua parrocchia di origine “S.Margherita V.M.”  in  Coreno Ausonio (FR) Arcidiocesi  di Gaeta;
Esperienze pastorali:

  • 03 Settembre 1991 al 24 Ottobre 1992 – Vicario parrocchiale delle parrocchie di S.Martino di Tours in Ventosa di SS Cosma e Damiano, SS Cosma e Damiano in SS Cosma e Damiano, Santa Maria del Buon Rimedio e San Michele Arcangelo in Suio di Castelforte;
  • 25 Ottobre 1992 al 01 Febbraio 1997 – Parroco delle parrocchie di Santa Maria del Buon Rimedio e San Michele Arcangelo in Suio di Castelforte;
  • 13 Settembre 1996 al 01 Febbraio 1997 – Amministratore parrocchiale della parrocchia di San Giovanni Battista in Castelforte;
  • 09 Ottobre 1998 al 8 Ottobre 2003 – Vice direttore dell’Ufficio diocesano Pastorale Familiare;
  • 02 Ottobre 2000 al 15 Gennaio 2005 – 14 Settembre 2009 al 15 Ottobre 2011 Vicario della foranìa di Minturno;
  • 02 Febbraio 1997 al 13 Settembre 2008 – Parroco Moderatore della Prima Unità Pastorale dell’Arcidiocesi di Gaeta costituita dalle parrocchie di San Martino di Tours in Ventosa di Santi Cosma e Damiano, Santi Cosma e Damiano nel paese omonimo, San Giovanni Battista in Castelforte, Santa Maria del Buon Rimedio in Suio Forma e San Michele Arcangelo in Suio paese;
  • Dal 2002 al 2008 – Membro del Collegio dei Consultori, del Consiglio Presbiterale e del Consiglio Pastorale Diocesano;
  • 13 Settembre 2008 al 15 Ottobre 2011 – Parroco delle parrocchie di San Giovanni Battista in Castelforte, San Michele Arcangelo e Santa Maria del Buon Rimedio in Suio di Castelforte;
  • Dal 2001 al 2011 – Assistente ecclesiastico gruppo Scout AGESCI Castelforte 1 e Assistente ecclesiastico scout AGESCI – Zona Riviera d’Ulisse – diocesi di Gaeta e Latina;
  • Assistente religioso C.I.F. Centro Italiano Femminile Sez. Castelforte – Santi Cosma e Damiano
  • Dal 19 Settembre 2009 al 15 Ottobre 2012 Membro del Collegio dei Consultori e del Consiglio Presbiterale;
  • Dal 18 Ottobre 2010 al 2014 – Direttore dell’Ufficio diocesano di Pastorale familiare;
  • Dal 16 Ottobre 2011 – al 24 Ottobre 2017 – Parroco della parrocchia Cuore Eucaristico di Gesù in Penitro di Formia;
  • Dal 27 Luglio 2014  al 29 ottobre 2017 Amministratore Parrocchiale delle Parrocchie di Santa Croce e San Giovanni Battista in Spigno Saturnia;
  • Dal 25 Novembre 2015 al 24 Ottobre 2017 Amministratore Parrocchiale della Parrocchia di S. Caterina in Castellonorato di Formia;

Attualmente

  • Dal 24 Ottobre 2017 Parroco della Parrocchia San Pietro Apostolo in Minturno e Amministratore parrocchiale della parrocchia San Leonardo Abate in Tufo.

Incarichi diocesani attuali:

  • Assistente spirituale diocesano del Movimento Associazione Cursillos di Cristianità;

 

“Cittadino Onorario” del Comune di Castelforte su richiesta di alcuni cittadini di Castelforte e Suio  e volontà dell’Amministrazione Comunale che ne prese l’impegno il 22 giugno dello stesso anno in occasione della celebrazione del XX anniversario della sua ordinazione sacerdotale, e fu conferita ufficialmente il giorno 08 Agosto 2011 con delibera votata all’unanimità dal Consiglio Comunale e approvata dal Prefetto di Latina.